Olimpiadi Edizione 2013

Terza edizione Olimpiadi nazionali Asso della grammatica - bando e modulo di iscrizione

Complimenti ai vincitori e grazie a tutti i partecipanti, docenti e alunni, per avere reso questo evento "un'oasi di civiltà", come definito dalla nostra carissima Prof.ssa Smario, membro del comitato scientifico.


Mini



1ª classificata: Lazio - Frosinone - Arpino - Ic M.T.Cicerone Arpino.

Alunni: Quadrini Giulia, Mastroianni Francesco, Salvucci Francesco, Gennaro Elena, Vano Veronica.

Docenti: De Ciantis Patrizia, Bianchi Mirella


2ª classificata: Campania - Caserta - Ist.Salesiano Sacro Cuore di Maria.

Alunni: Oliviero Francesca, Frezza Angelica, D'Amato Alberico, Letizia Lucia, Diana Francesca.

Docenti: Scala Filomena.


3ª classificata: Veneto - Padova – Cittadella - Ic Cittadella.

Alunni: Carlon Benedetta, Gallo Giulia, Raimondo Sebastiano, Tombolato Lorenzo, Tosetto Diletta.

Docenti: Luana Baldan, Sonia Grande.




Junior



1ª classificata: Sicilia - Palermo - Coop sc. S Anna.

Alunni: Terranova Anna, Pappalardo Laura, Emanuele Marco, Abbadessa Sofia, Guercio Valerio.

Docente: Alberto Favata


2ª classificata: Puglia - Lecce - SS 1°G Quinto Ennio.

Alunni: Battista Piera, Caretto Eugenio, Del Fiume Matteo, Manca Andrea, Vetrugno Maria.

Docente: Maria Delle Rose.


3ª classificata: Toscana - Firenze - Empoli - Ic SS Annunziata.

Alunni: Chiara Caroni, Flavia Cinelli, Lavinia Corsi, Duccio Florio, Lorenzo Gargelli. Docente: Olivia Arzilli



Senior



1ª classificata: Sicilia - Ragusa – Ispica - IIS G. Curcio.

Alunni: Giuca Rosalia, Santostefano Rosario, Occhipinti Martrina, Assenza Davide, Giliberto Nadia.

Docente: Carmela Fronterre.


2ª classificata: Calabria - Catanzaro - Liceo classico Galluppi.

Alunni: Matteo Badolato, Giuliana Guglielmo,  Francesca Plati,  Martina Fossella,  Vittoria Petitto.

Docente: Paola Ferragina.


3ª classificata: Lazio - Latina - Sabaudia - Ist. Onnicomprensivo G. Cesare.

Alunni: Bettin  Nicholas, Canciani Siria, Capuanello Marco, Loriato Lorenzo, Vittorini Giulio.

Docente: Assunta Maria Antonietta Di Sarra.






Sperimentale L2

La squadra che ha partecipato alla fase sperimentale della L2 (Italiano per stranieri) era così composta:

Sicilia - Catania Malerba – Leopardi. Alunni: Dawon  Vijayaa Kiran, Fernando Udiriappu Wadug, Agatha Tirushi, Jayamanna Mohottige, Mayesha Sadani Wasana, Salamut, Salman Mohammad, Thillainathan Visnuka. Docente: Maria Grazia Di Mauro

_____________________________________

Le fantastiche novità della terza edizione.

  • A grande richiesta le Olimpiadi si aprono anche alle primarie con la sezione MINI
  • Per gli stranieri una bella opportunità: in finale una versione sperimentale del gioco. L’Olimpiade sperimentale di italiano L2 sarà l’evento nell’evento!
  • La radio ci segue e ci unisce: Radio Zammù sarà presente in tutte le fasi della manifestazione.

Destinatari

  • Sezione MINI: alunni della quinta classe della scuola primaria.
  • Sezione JUNIOR: alunni delle scuole secondarie di primo grado.
  • Sezione SENIOR: alunni del primo biennio delle scuole secondarie di secondo grado.

Tutte le novità nel BANDO e nell'allegato 1 della terza edizione delle Olimpiadi nazionali Asso della Grammatica.

Scarica il modulo di iscrizione, la liberatoria e la locandina.

Guarda il VIDEO sulle regole del gioco realizzato in occasione della seconda edizione delle Olimpiadi

_____________________________________

GALLERIA FOTOGRAFICA DELLA TERZA EDIZIONE

Selezione provinciale di Lecce: Sm Quinto Ennio di Lecce, Sm Grandi di Lecce, Sm Grandi sez. musicale di Lecce

Selezione provinciale di Ragusa: IC A. Volta di Acate e IC Giovanni XXIII di Modica

Selezione provinciale di Trapani: IC G. Falcone di Trapani e SMS Catalano di Trapani

Selezione provinciale di Caserta: IC E. Fermi di Cervino, IC di Alvignano, IC R. Levi di Montalcini di Pietravairano

Selezione provinciale di Benevento: IISS E. Fermi di Montesarchio e IIS M. Carafa - N. Giustiniani di Cerreto Sannita

Torneo di classe dell'IC I. Morra di Valsinni (Colobraro)

_____________________________________

Elenco delle scuole ammesse alla gara: MINI - JUNIOR - SENIOR

Fase provinciale: elenco vincitori e scuole ammesse alla regionale

Fase regionale: Quiz sezione mini - Quiz sezione junior e senior

ESITI: MENZIONI SPECIALI DELLE SQUADRE IN GARA ED ESITI DEI FUORI CONCORSO

Fase nazionale: elenco scuole ammesse.

_____________________________________

INFORMAZIONI ORGANIZZATIVE PER LA FINALE

CALENDARIO DEI LAVORI

SEDE DELLA GARA: aula prove concerti dell'ERSU (seguire le indicazioni "MENSA UNIVERSITARIA ERSU"), presso la cittadella universitaria, in via Santa Sofia 64, Catania.

Si raccomanda la massima puntualità la mattina della gara, per assicurare alle scuole che rientreranno in sede con l'aereo di non avere difficoltà a raggiungere l'aeroporto. Per questo si consiglia l'uso del taxi.

Radio-taxi: 095-330966

Le offerte di Frada Viaggi per pernottamentovisite in Sicilia sono aperte a tutta la scuola.



 


Job&Orienta - orientamento, scuola, formazione, lavoro


Formac Educational
Via G. Strano, 13
95030 Gravina di Catania (CT)
Codice Fiscale 93184000870

Fax: 09522463195 
cell: 347/2848348
info@chielasso.it
amministrazione@chielasso.it